印刷

茶陵祭(文化祭)

平成30年度

第42回 茶陵祭(文化祭)

    9月7日(金)  非公開

    9月8日(土)  一般公開


今年も強風の中、多くの皆様にご来場いただきありがとうございました。

9月11日の閉会式で発表された表彰は次の通りです。

 

 立て看板部門  
  金賞  1年4組
  銀賞  2年3組
  銅賞  吹奏楽部
 部・同好会・委員会 公演部門  
  金賞  吹奏楽部
 部・同好会・委員会  展示・発表部門  
  金賞  家庭科部
 クラス 1学年部門  
  金賞  1年7組
 クラス 2学年部門  
  金賞  2年4組
 クラス 3学年部門  
  金賞  3年2組
 茶陵祭大賞  
  大賞  3年6組




写真で当日の様子をご紹介します。
 

文化委員による校門装飾 立て看板(強風のため校内に設置) クラス企画の縁日
和室での茶道部 中夜祭での女装・男装コンテスト 書道部恒例、書道パフォーマンス
吹奏楽部の中庭公演 現代舞踊部のチア ブラックダンス部1年生男子










 

平成29年度

第41回 茶陵祭(文化祭)

   9月15日(金) 非公開

   9月16日(土) 一般公開

 

今年も多くの皆さまにご来場いただきました。ありがとうございました。

台風の影響で、強風や激しい雨が予想され、立て看板を校舎内に展示しました。

9月20日の閉会式では、下の各部門について表彰が行われました。


 

立て看板部門    
 金賞  吹奏楽部
 銀賞  3年5組
 銅賞  ブラックダンス部
部・同好会・委員会 公演部門  
 金賞  現代舞踊部
部・同好会・委員会 展示・発表部門  
 金賞  家庭科部
クラス・1学年部門  
 金賞  1年1組
クラス・2学年部門  
 金賞  2年6組
クラス・3学年部門  
 金賞  3年2組
茶陵祭大賞  
 大賞  3年6組
感謝状  舞台照明同好会
感謝状   放送部


写真で文化祭当日の様子をご覧下さい

空は曇天ですが、ゲートはカラフルです。 台風の強風が心配され、立て看板は廊下に。 力作揃いです。
ブラックダンス部。多くの観客を集めました。 現代舞踊部。日頃の練習の成果です。 演劇部。充実した内容でした。
吹奏楽部は体育館と中庭で演奏しました。 恒例となった書道部によるパフォーマンス。 表彰式の様子です。



 




平成28年度
 

第40回 茶陵祭(文化祭)

       9月9日(金) 非公開

          
10日(土)一般公開

 今年も好天に恵まれ、多くの皆様にご来場いただきました。
誠にありがとうございました。
 9月13日の閉会式で発表された、各部門の表彰は以下の通りでした。
 

 立て看板部門  
  金賞   3年2組
  銀賞   3年6組
  銅賞   3年3組
 部・同好会・委員会 公演部門  
  金賞   ブラックダンス部
  銀賞   吹奏楽部
  銅賞   現代舞踊部
 部・同好会・委員会 展示発表部門  
  金賞   写真部
  銀賞   華道部
  銅賞   茶道部
 クラス部門  
  金賞   3年2組
  銀賞   3年3組
  銅賞   2年7組
 感謝状   舞台照明同好会・放送部


今年度の茶陵祭の様子を、写真でご紹介します。

校門装飾と立て看板で、入口からテンションUP 3年2組の立て看板は食品サンプルも手作り 斬新なビジュアルの3年3組の立て看板
映像投影で、進行も洗練されたブラックダンス 高吹連で8年連続金賞受賞の吹奏楽部の公演 現代舞踊部も元気いっぱいやり切りました
食品団体の調理室の奮闘ぶり  お疲れ様です! 今年も見事だった書道パフォーマンス 中夜祭では様々な文化部がコラボして盛り上がりました









平成27年度

第39回 茶陵祭(文化祭)

       9月11日(金) 非公開

          
12日(土)一般公開
 

立て看板部門  
 金賞  図書委員会
 銀賞  2年2組
 銅賞  美術部
部・同好会・委員会 公演部門  
 金賞  ブラックダンス部
 銀賞  吹奏楽部
 銅賞  現代舞踊部
部・同好会・委員会 展示発表部門  

 金賞

 写真部
 銀賞  茶道部
 銅賞  生物部
クラス部門  
 金賞  3年4組
 銀賞  3年5組
 銅賞  2年3組
感謝状  舞台照明同好会・放送部

 

校門装飾と立て看板でお客さんを迎えます。  吹奏楽部の公演。さすが金賞受賞の実力!  毎年、恒例行事の書道パフォーマンス。
 
 3年生のクラス演劇「ビリギャル男」  ブラックダンス部。今年も最高でした。  

 

 

 

平成26年度


 第38回 茶陵祭(文化祭)

 

       平成26年9月12日(金)  非公開 

                       13日(土) 一般公開       本校にて文化祭を開催いたしました。

 

今年も多くの皆様にお越し頂きまして誠にありがとうございました。途中、来場者用の

スリッパが不足し、大変お迷惑をおかけいたしました。重ね重ねお詫び申し上げます。

 

各団体の立て看板が並び揃いました。 今年も、ブラックダンス部、圧巻です。 現代舞踊部、息もぴったり!踊りこんでいます。
吹奏楽部は、アナ雪を演奏 ムラコウ名物の書道パフオーマンス 中夜祭は、ブラックダンス、現代舞踊、軽音楽部のコラボ

  

 

平成25年度

 

第37回 茶陵祭(文化祭)

 

平成25年9月13日(金)  非公開 

      14日(土) 一般公開   本校にて文化祭を開催いたしました。

 

 

校門装飾です。

 

 

 

毎年恒例、立て看板を並べています。

  

部活動・委員会部門で 受賞した団体の様子の一部です。

今年の部・委員会の公演部門の金賞は、現代舞踊部でした。

 

         

ブラックダンス部 総勢85人で踊りました。                  吹奏楽部です。さすがの音色です。

 

 

          

 生物部です。                               今年は、書道パフォーマンスやりました!

 

もちろんクラス団体の出し物も盛り上がりました!!!

 

 

 

平成24年度 

 

今年も文化祭(茶陵祭)の季節がやってきました!

 第36回茶陵祭のテーマは、

 

「Our Shining School Festival ~ぶちまけろ村高魂~」です。

  

 

 

 

   

9月14日(金)~15日(土)の2日間、大きな事故もなく無事に文化祭を開催する

 とができました。また、一般公開日には多くの方にご来場いただき、活気

ある文化祭となりまた。

  

☆体育館公演団体

 

9/15(土)

公演時間・団体

 

テーマ

 

 

1(9:20~10:00)

 

吹奏楽部

 

 

”夢”お届けします。

 

2(10:00~10:45)

 

演劇部

 

 

 

B・HAPPY

橋口征司・作

演劇部潤色

 

3(10:45~11:00)

1年1組

 

 

Super Rain(スーパーレイン) 

 

 

4(11:00~11:15)

1年4組

 

 

Look us at the DANCE 

 

 

5(11:15~11:30)

2年5組

 

 

Five Dancing Disco

~今日の主役は俺だ!~

 

 

6(11:30~11:45)

2年3組

 

 

3組魂!! イェ~ア~

 

 

7(11:45~12:30)

 

現代舞踊部

 

 

 

GNB‘s party

 

 

8(12:30~13:00

3年6組

 

 

Youきちゃいなよ~すべては

よーじろうからのスタート~

 

9(13:00~14:30)

 

ブラックダンス部

 

 

Black Dance Circle 公演

 

  

☆閉会式&表彰

 【立て看板部門】

  金賞:生物部

   銀賞:1年7組(ミニコンサート),2年5組(公演),吹奏楽部,美術部

   銅賞:なし

  

【部・同好会・委員会 公演部門

   金賞:吹奏楽部

   銀賞:ブラックダンス部,現代舞踊部

   銅賞:なし

  

【部・同好会・委員会 展示・発表部門】

   金賞:写真部

   銀賞:生物部

   銅賞:茶道部

  

【クラス部門】

   金賞:2年2組(お化け屋敷)

   銀賞:2年3組(公演)

   銅賞:1年3組(ゲームセンター)

 

 【感謝状】

   舞台照明同好会・放送部

  

☆茶陵祭風景

   
   
   
   
   
   

 

〒208-0035 東京都武蔵村山市中原1-7-1
電話 : 042-560-1271 ファクシミリ : 042-560-8691
E-mail : S1000162@section.metro.tokyo.jp